«Хлеб – всему голова»

22 октября 2021 г.

Хлеб – это продукт человеческого труда, это символ благополучия и достатка. Издавна на Руси хлебу было отведено само главное место на столе - и в будни, и в праздники. Без него не обходился ни один прием пищи. Профессия хлебороба считалась важной и почетной. Ценность хлеба была высока. Не зря в народе говорили: «Хлеб – всему голова».

Но почему-то в наше время ценность хлеба уже не та. Одни люди его едят, а другие отказываются от него, многие относятся к хлебу неуважительно. Все позабыли, через сколько рабочих рук людей разных профессий должен пройти хлеб, прежде чем попадет к нам на стол. Многие дети не знают о труде людей, выращивающих хлеб и относятся к нему небрежно (бросаются, играют хлебом, крошат, лепят фигурки, выбрасывают недоеденные кусочки в мусор, неуважительно отзываются о хлебе).

Поэтому с воспитанниками старшей группы было проведено занятие «Хлеб – всему голова».   Детям была показана презентация и проведена познавательная беседа о хлебе: процесс выращивания злаковых, (люди каких профессий, какие орудия и машины используются при выращивании и уборке злаков, их переработки; процесс изготовления хлеба и хлебопродуктов).

Дети узнали, откуда берется хлеб, кто его растит, печет, сколько людей участвует в процессе приготовления хлеба. И, наверное, теперь эти ребятишки будут бережно относится к хлебу, ценить и уважать людей профессии хлебороба.

Воспитатель МБДОУ№6 Зарубина З.В.