Знакомство со школой

18 октября 2023 г.

Подготовка детей к школе является одной из основных проблем, ведь отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь серьезную роль играет информация о школе.

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального общего образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал — всё это закладывает основы успешной адаптации к новому, школьному периоду в жизни.

Адаптация к школьной жизни у первоклассников проходит по-разному. Одни дошколята ждут с нетерпением дня, когда они наденут новую форму, возьмут красивый ранец со школьными принадлежностями и отправятся в школу. Есть те, кто посещает занятия будущих первоклассников и с гордостью сообщают, что они уже ходят в школу. Другие с настороженностью относятся к изменению своего статуса дошкольника на статус школьника, их пугает новизна и неопределенность. Но есть и такие, которые в открытую заявляют, что не хотят идти в школу.

И несмотря на разную позицию, все ребята должны будут пройти этот период школьной адаптации. А наша задача сделать этот период, как можно короче и успешнее. Конечно, успех зависит, как от физической, так и психологической готовности детей к школьному обучению.

Уже традицией в нашем саду стала экскурсия детей подготовительной группы в школу, на которой дети знакомятся не только со зданием и кабинетами школы, но и приоткрывают тайны некоторых наук, с которыми они познакомятся в школе.

Школа в гости пригласила наших юных дошколят.

Дошколята были рады, и отправился отряд.

18 октября 2023 года, воспитанники подготовительной группы МБДОУ №6 посетили школу №4 с экскурсией. Очень интересно и необычно прошла встреча детей в школе. Дошколят встретили директор школы Тромбицкая Татьяна Александровна и психолог Ремезова Светлана Владимировна.

Вначале экскурсии ребята посетили актовый зал, затем побывали на уроках у младшеклассников.

После ребят пригласили посмотреть, кабинет информатики, где школьники работали за компьютерами. Дошколят поразило количество компьютеров и что есть такой предмет-информатика, где можно будет работать на компьютере и составлять различные алгоритмы для решения задач, создавать базу данных. Так же ребята посетили спортзал, столовую и библиотеку школы.

Особый интерес у ребят вызвал кабинет биологии, где дети рассмотрели скелет человека и муляж мозга.

А в заключении нашей экскурсии ребята посетили кабинеты технологии. Посмотрели, как шьют девочки, и какие вещи умеют мастерить мальчики.

Впечатления от экскурсии самые замечательные: сколько эмоций, восторга, удивления было в глазах у ребят, а на вопрос: «Хотите ли вы пойти в школу?» был радостный и единодушный ответ «Да!».

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
Народная мудрость.

Компетентная информированность детей о школе может предупредить часть проблем, возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им свое обучение и сделать плавным и безболезненным переход в «новую жизнь».

Воспитатель Нефедьева А.Ю.