Синичкин день

Суетится, суетится.

Угадайте что за птица?

То весёлая синица.

Золотая осень уже близится к своему завершению. Вот и наступил последний осенний месяц ноябрь.  Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. 12 ноября день встречи зимующих птиц, когда можно вывешивать кормушки и начинать подкормку пернатых. Синица – красивая птица. Название «синица» произошло не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Синь – синь».

В нашем детском саду тоже не забыли о «Синичкином дне». Ребята младшей группе  совместно с воспитателями провели интересный день, посвященный этой птичке.  Дети просмотрели интересную презентацию об этом празднике, о разновидностях синиц, приметах связанных с этими птицами. А также читали стихи, отгадывали загадки, играли в подвижные игры, рассматривали иллюстрации.  В ходе беседы, решали проблемные задачи: Какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя? Затем дети раскрашивали синичек, у каждого она получилась своя, особенная и красивая.

Этот день надолго запомнят ребята, и мы надеемся, что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.

Зарубина З.В., Бобешко Т.В.