Синичкин день

У кормушки шум, веселье –
Там справляют новоселье.
Шустро зёрнышки клюёт,
Спать с утра нам не даёт.

С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Несколько лет назад в России по инициативе Союза охраны птиц России «Синичкин день» был объявлен экологическим праздником, отмечается он 12 ноября. Синичкин день в России считается днем Зиновия Синичкина — покровителя птиц. По традиции в этот день люди вблизи своих домов развешивают кормушки, подкармливают птиц до самой весны. Вот и наши дети МБДОУ № 6 «Колокольчик», старшая группа «Затейники», приняли участие в этом празднике. Своими руками сделали экологическое угощение и развешали на ветках дерева, принесли ягоды их дома и положили в кормушки угощения. Этот день на долго запомнится детям, и мы надеемся, что они в дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых птиц.