«Пришла Коляда — отворяй ворота!»

15 января 2024 г.

Святки - праздник этот самый длинный. Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели, веселились две недели.
От Рождества и до Крещения, приготовив угощенье,
Пели разные колядки, по дворам ходили в святки.
Наряжались и шутили, праздник ждали и любили.

15 января 2024 года в нашей группе прошел фольклорный праздник «Пришла Коляда — отворяй ворота!», который отмечается между Рождеством и Крещением во время святочных гуляний. А какая Коляда без костюмов и масок? Ведь недаром колядующих так и называли – ряженые.  Какой праздник без песен, хоровода и сказочных персонажей? Вот и наша «Коляда» была насыщена сказочной атмосферой, веселыми песнями, хороводами вокруг елки, задорными играми с Бабой Ягой и прощанием с елочкой.

Отличный эмоциональный настрой детям подарила Коза, как символ богатства, плодородия. Есть древнее поверье, что к кому Коза придёт, будет счастье в доме и большой урожай.

Праздник «Коляда» не только принес радость нашим воспитанникам, но и дал им возможность прикоснуться к традициям и обычаям русского народа, самим прочувствовать всю прелесть народных празднеств и гуляний.