sad6_slud@mail.ru

«Правила дорожные знать каждому положено»

29 октября 2019 г.

С целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории нашего района с 15 октября по 11 ноября проходит акция «Родительский патруль».

И наш детский сад не остался в стороне от этой проблемы. Акция «Родительский патруль» прошла в нашем учреждении 22 октября. Из числа родительской общественности были выбраны наиболее активные мамы, которые вместе с педагогами и инспектором по пропаганде ОГИБДД ОМВД по Слюдянскому району Якушевой Н.Б. патрулировали маршрут движения родителей с детьми к детскому саду. Конечно же, это мероприятие привлекало внимание и пешеходов и водителей, так как участники акции были одеты в яркие жилеты со  светоотражающими элементами и с табличками «Родительский патруль». Практически не было нарушений ни со стороны водителей, ни со стороны пешеходов. Водители были вежливы и терпеливы с пешеходами, переходящими улицу, а родители с детьми все переходили проезжую часть, соблюдая правила безопасности. А еще участники акции беседовали с теми родителями, которые подвозили детей к детскому саду на автомобилях. И оказалось, что не у всех в машине есть детские удерживающие устройства. С такими родителями участники акции разговаривали очень серьезно, требуя соблюдать правила перевозки детей и напоминая об ответственности за это нарушение.

Всем пешеходам, проходящим мимо детского сада, участники акции раздавали памятки  и буклеты о правилах дорожного движения пешеходов и водителей, об особенностях дошкольного возраста по восприятию опасности на дороге, о правилах перевозки детей в автомобиле и о мн. др. Все эти буклеты и памятки приготовили воспитанники нашего садика вместе со своими родителями и педагогами. А еще наши ребятишки вместе с родителями нарисовали картинки и плакаты на тему «Как мы соблюдаем Правила дорожного движения». Эти рисунки мы разместили на заборе детского сада, чтобы все прохожие видели, что даже такие маленькие дети призывают всех быть внимательными и соблюдать правила на дороге.

Мы думаем, что наша акция удалась, и мы привлекли внимание к проблеме обеспечения безопасного дорожного движения, особенно детей-пешеходов. И актив наших родителей и педагогов предложил проводить такое мероприятие несколько раз, в разные сезоны года.

Мы от всей души благодарим наших уважаемых родителей за подготовку и проведение акции «Родительский патруль», а также Н.Б. Якушеву.

Педагогический коллектив МБДОУ № 6.