Проект «Наши любимые книжки»

14 декабря 2020 г.

Не секрет, что интерес к книге, к чтению, с каждым годом снижается. Детей все больше интересуют различные интерактивные игры на планшетах и телефонах.

Мы обратили внимание на снижение у детей культуры общения с книгой. Данный проект начался с вопроса «Часто ли родители читают им книги?» Многие из воспитанников группы ответили - что нет. Дети дошкольного возраста - слушатели, поэтому необходимо как можно раньше разбудить интерес к художественному слову, к обдумыванию того, что это слово выражает. Благодаря этим навыкам у ребенка будет формироваться грамматически правильно построенная речь.

В результате активной творческой работы семей, в группе была создана презентация по теме «Наши любимые книжки». В нем отражена деятельность на протяжении всего проекта. В непосредственно образовательной деятельности с детьми были проведены познавательные занятия, на которых дети расширили свои представления о книгах. Совместно с детьми мы изготовили книжку-малышку по сказке «Колобок». Детям были предложены дидактические игры, с помощью которых они запоминали героев сказок. Вместе с детьми мы «подлечили» порванные книжки. Дети стали бережнее относиться к книгам. Дети чаще стали рассматривать книги, с удовольствием пересказывают знакомые сказки. С помощью родителей нами была оформлена выставка рисунков: «Наши любимые книжки». А также родители помогли нам пополнить библиотеку нашей группы новыми книжками.

Воспитатели: Нефедьева А.Ю, Садкова Т.В, Зарубина З.В.