Акция «Не рубите ели - берегите ели!»

18 декабря 2020 г.

Самый волшебный праздник Новый год. Главным атрибутом праздника является елочка. Прекрасная семейная традиция украшение её, подарки, хороводы. Чтобы вырастить дерево нужно 10-15 лет. Если мы будем встречать Новый год с живыми елками, скоро их совсем не останется. Отказавшись в Новый год от живых лесных красавиц, используя искусственные, богаче станут леса, чище воздух! Все эти мысли высказали наши дети в ходе беседы «Елочке не холодно зимой».

«Берегите природу и покупайте искусственные елки, они тоже очень красивые и прослужат вам много лет.» - такой совет дают дети всем жителям нашего города.

Лес действительно огромное богатство для всех, кто живет на земле. В мире осталось очень мало больших лесных массивов, нетронутых человеком. А ведь лес – это прежде всего «легкие нашей планеты». Деревья вырабатывают кислород, без которого ни люди, ни животные не могут обходиться ни минуты, если в воздухе мало кислорода – становится трудно дышать. Считаем, что и ребята и взрослые не остались равнодушными к проблеме сохранения елей в нашей местности, активно обсуждали предложенные нами рекомендации по экологическому поведению, родители помогли изготовить плакат и памятки.  На вопрос «Какую елочку вы украсите на Новый год?», многие родители сказали, что искусственную. Мы не можем сразу поменять мировоззрение людей, привить новые традиции, но если мы спасли несколько елочек – это уже, хоть и маленькая, но победа!

А.Ю. Нефедьева

З.В. Зарубина