История вещей «Бабушкины новогодние игрушки»

24 декабря 2020 г.

Украшение новогодней ёлки - замечательный процесс. Это настоящий ритуал, который существует в каждой семье. Он объединяет домочадцев, настраивает на предстоящий праздник и торжества. Так было и много лет назад.

В каждом доме наверняка есть "та самая" коробка с настоящими сокровищами - любимыми новогодними игрушками, которыми украшали ёлки наши прадедушки и прабабушки.

Часто ёлочки украшались по тематике года, по событиям дат календаря. В военные годы на лапах елей висели танки, самолётики, солдатики. В послевоенное время на елочках появились зверьки и сказочные персонажи - Айболит, Красная Шапочка, Принцессы и другие.

У многих до сих пор есть игрушки на прищепках - птички, домики, фигурки людей, клоуны. Они легко крепятся к веткам ели.

А ещё изделия из стекляруса и проволоки.

Смотришь на них - и любуешься. Простые, а сколько истории и воспоминаний хранит каждая такая вещь.

Игрушки 2000 годов стали более прочными, выполненными в одном цвете или стиле. Они значительно отличаются от тех старых игрушек, которые хранятся в "той коробке". Но эти старые игрушки такие добрые и душевные, незаменимые и неповторимые. Что в канун Нового года захотелось полюбоваться и вспомнить о таких игрушках.

Спасибо родителям старшей и подготовительной групп за предоставленные елочные игрушки, из которых сделана выставка «Бабушкина новогодняя игрушка».