12 марта 2021 г.

Масленица пришла – блины принесла!

Масленица, Масленица,

Дай блинком полакомиться.

Прогони от нас метели,

Прокати на карусели.

Растопи холодный лёд,

Пусть весна скорей придёт!

Масленицу праздновали еще наши прадеды, и этот замечательный, радостный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Такие русские народные праздники ежегодно проводятся в нашем детском саду и стали уже традиционными, любимыми и долгожданными для детей. И в этом году мы не остались в стороне и встречали Масленицу разными мероприятиями, одно из которых – мастер-класс по изготовлению «Масленичной куклы».

Ведь «домашняя Масленица» символизировала крепкий достаток и здоровье семьи. Она считалась сильным оберегом жилища. Хранили эту куклу в красном углу или у входа в жилище. «Масленицу» нужно делать каждый год, делиться с ней своими горестями, бедами, проблемами, а потом в праздник бросить ее в масленичный костер, и тогда все горести улетят вместе с дымом!

Дети старших групп пригласили на мастер-класс своих родителей. Была показана видео-презентация «Мастер-класс для детей и родителей по изготовлению Масленичной куклы». Ребятишкам и их родителям было очень интересно, они вместе мастерили своих кукол. В завершение мероприятия все вместе пили вкусный чай с блинами и вареньем, а ребята еще рассказали родителям стихи про Масленицу.

Кобелева И.К. – воспитатель МБДОУ № 6