Весёлая Масленица в детском саду!

22 марта 2021 г.

Масленица-праздник, который отмечали ещё наши предки-славяне. Непременными атрибутами веселий, связанных с окончанием холодной поры, являлись румяные и круглолицые блины, символизирующие собой солнце, которое должно было вступить вовремя в свои владения.

Масленица по народным поверьям-самый весёлый, очень шумный и народный праздник. Каждый день этой недели имеет своё название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать.

Конечно, сегодня очень трудно соблюсти все обычаи и обряды праздника, ведь масленичная неделя у нас сегодня не праздничная, а обычная рабочая неделя. Но узнать о традициях и обрядах детям интересно.

В нашем детском саду дети младшей и средней групп совместно с воспитателями и родителями подготовили и провели акцию «Широкая масленица». К акции все готовились заранее: дети учили заклички, родители нарисовали плакат и рисунки, воспитатели приготовили бумажные «блинчики» с рецептами! А в последние дни Масленицы дети «угостили» блинами с рецептами всех работников детского сада и своих родителей.

Воспитатели: Зарубина З.В., Нефедьева А.Ю.