Акция «Берегите природу!»

28 апреля 2021 г.

Наш город расположен в уникальном месте на берегу красивейшего озера Байкал. Каждый год за незабываемыми впечатлениями сюда приезжает множество туристов, что не может не отражаться на экологической обстановке нашего края. Также урон природе наносит хозяйственная деятельность человека. Ежегодные лесные пожары стали настоящим бедствием для нашей тайги. Для того, чтобы сохранить Байкал и окружающую его природу, необходимо с детства прививать любовь к родному краю. Формировать у детей активную социальную позицию в защите окружающей нас природы. В работе по данному направлению мы используем экологические акции, в которых активное участие принимают дети и их родители.

В Иркутской области с 1 мая ввели противопожарный режим, который предполагает ряд ограничений и запретов, в частности, в лесах нельзя будет жечь костры. При классе пожарной опасности выше третьего вообще запрещен выход в лес. Поэтому педагогами и ребятами старших группах было решено провести экологическую акцию «Берегите природу!»- целью которой стало воспитание у детей дошкольного возраста желания беречь природу и призывать к этому окружающих.

Во время проведения акции дети рассказали прохожим, о правилах поведения в лесу и причинах возникновения лесных пожаров. Вручали буклеты с призывом беречь природу, не разжигать костры и не мусорить.

Участие в экологической акции помогает воспитанникам осознать всю глубину проблемы загрязнения природы и защиты окружающей среды, пережить ее лично, самостоятельно искать решение этой проблемы, проявить творчество, оценить результаты своей деятельности. Совместная работа всех участников педагогического процесса: педагогов, детей и родителей способствует созданию условий для успешного экологического воспитания.