«Сражения Великой Отечественной войны»

29 апреля 2021 г.

День Победы – самый величественный исторический праздник, в котором грусть потерь перекрывается безмерной радостью, триумфом свободы и мира! Год за годом уходит в прошлое одна из самых кровопролитных и вместе с тем памятных страниц истории нашего Отечества. Год за годом редеют ряды ветеранов, свидетелей тех страшных событий, но Праздник Великой Победы по-прежнему значим для всех.

Победа нашему народу далась высокой ценой. Каждый день молодые медсестры выносили раненных с полей боевых действий, юные мальчики, приписывая себе возраст, рвались на фронт, и стар и млад, не жалея себя, трудились на заводах, на земле, не доедали, не досыпали ради того, чтобы приблизить заветный День Победы. Каждый из них совершил свой подвиг. Объединяя усилия, они боролись за свою свободу и за свободу нас с вами: их детей, внуков и правнуков, за справедливость и, конечно, за мир во всем мире.

Мы должны ценить Великий подвиг нашего народа, чтить и заботиться о наших ветеранах и помнить, обязательно помнить тех, кто не вернулся с войны, кто погиб во имя жизни нашей страны.

В канун праздника Великой Победы в нашем детском саду    в рамках творческого конкурса макетов «Сражения Великой Отечественной войны», посвященного 76-й годовщине Великой Победы», была организована выставка творческих работ, которые изготовили дети со своими родителями.

29 апреля ребята защищали свои макеты перед членами комиссии.

Все работы выполнены в разных техниках. На выставке представлена работа Брылиной Ульяны - «Памятник танку Т-34 «Иркутский комсомолец», с историей которого она нас познакомила. Макет Валерии Кузнецовой отразил одно из сражений ВОВ, с участием легендарного советского оружия «Катюша». Безотказный, простой, надежный грузовик «ЗИС-5» использовался во время войны не только для перевозки снарядов и разных грузов, но и для перевозки раненых. Артём Разуваев прочитал стихотворение о тяжелых буднях военных водителей, а Салимова Нурия - о военных врачах. Со своей поделкой «Автоматом ППШ» приняла участие в конкурсе Макарова Кристина.

Все выступающие выразительно рассказывали о своих макетах, старались донести до каждого присутствующего смысл читаемых ими строк.

Члены жюри были довольны нашим выступлением.

Выражаем благодарность всем участникам выставки за проявленное творчество и уважении к памяти о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашей страны в годы Великой Отечественной Войны.

Воспитатели старших групп