Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №6 г.Слюдянки»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «детский сад общеразвивающего вида №6 г.Слюдянки»

665904, Российская Федерация, Иркутская область, г.Слюдянка, ул.Ленина, 106

8 (39544)-51-5-86

sadik6_slud@mail.ru

Вы можете оставить мнение о нашей организации

О профилактике ГРИППА и ОРВИ

12 октября 2021 г.

По информации Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в настоящее время в области сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

В области продолжается прививочная кампания против гриппа. Иммунизация проводится вакцинами, в состав которых в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, включены компоненты, являющиеся наиболее актуальными в данном эпидсезоне.

Вакцинация против гриппа проводится бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок детям с 6 месяцев, учащимся 1-11 классов, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, взрослым, работающим по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), беременным женщинам, лицам старше 60 лет, лицам, подлежащим призыву на военную службу и лицам с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, в связи с чем проведение прививок рекомендовано ежегодно в предсезонный период активизации распространения вирусов гриппа (обычно в осенний период). Введение вакцины против гриппа позволяет подготовить организм к встрече с вирусом и снизить риск заболеваемости и возникновения осложнений после перенесённой гриппозной инфекции. Вакцина вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа.

Кроме того, в целях профилактики распространения респираторных вирусных инфекций в учреждениях необходимо обеспечить соблюдение требований температурного режима, графика уборки и дезинфекции помещений, а также режима проветривания помещений в соответствии с санитарно-гигиеническими нормативами.

Необходимо осуществлять ежедневый мониторинг заболевших, входящую термометрию (измерение температуры тела обучающихся, воспитанников, а также учителей и обслуживающего персонала).

Также считаем необходимым обеспечить взаимодействие образовательных и медицинских организаций, бесперебойную работу медицинских кабинетов в общеобразовательных организациях, организовать постоянное и обязательное присутствие медицинского работника.

Приостанавливать работу общеобразовательных организаций в случае несоблюдения температурного режима и значительного количества заболевших, не дожидаясь нормативных документов вышестоящих и/или контролирующих организаций;

Напоминаем, что приостановление учебного процесса с целью прерывания распространения гриппа и ОРВИ в образовательных организациях проводится на основании локального нормативного акта (приказа) руководителя образовательной организации сроком на 7 дней по согласованию с учредителем (муниципальным органом управления образованием и Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, либо его территориальным отделом).

При высоком проценте отсутствующих по причине ОРВИ и гриппа в классе (группе) рекомендуется частичное приостановление учебного процесса по данным классам (группам) в том же порядке. Детей и их родителей (законных представителей) информируют о необходимости соблюдения противоэпидемического режима в период приостановления учебного процесса. В случае резкого увеличения заболевших рекомендуется введение дополнительных каникул. Данное решение принимается также по согласованию с Управлением Роспотребнадзора по Иркутской области, либо его территориальными отделами.

Образовательный процесс необходимо организовать в заочном (дистанционном) режиме с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (мессенджеры Skype, Viber, электронная почта, SMS-информирование и др.).

Отменить до минования эпидугрозы все массовые мероприятия. Обеспечить соблюдение масочного и водно-питьевого режимов.

Довести данную информацию до сведения родителей (законных представителей), разместить для ознакомления в общедоступных местах, а также на сайтах общеобразовательных организаций.

Наверх